Виталику Салатанову исполнилось 12 лет, когда 23 августа 1942 года фашист напал на его родной город – Сталинград.

Об этих страшных днях войны и радости дня Победы, его воспоминания:

Летом 1942 года, война в Сталинграде была озвучена ночными полетами над городом отдельными немецкими самолетами. Лучи прожекторов «шарили» по небу, стрельба зениток.

Наша семья – мама, я и моя младшая сестра Людмила, жили на улице Страродубовской, 53. Во дворе были еще две жилые постройки. В одной жили хозяева двора – Щегловы: т. Маруся, д. Вася (партиец) и мальчик, моложе меня.

В приземистой кухне жила семья Ефимовых (дядя Ваня, тетя Маруся, две девчонки – Галя и Света и мальчик, лет шести).

На это народонаселение во дворе был старый Г-образный окоп или землянка на два выхода. Деревянное перекрытие и насыпь грунта, поверх перекрытия. В него спускались всякий раз, когда объявлялось сиреной о воздушном налете. Сирена завывала на весь Дзержинский район и была установлена на развалинах «Сергиевской церкви», в которой размещался шиноремонтный завод на ул. Двинской.

С жильцами, в эту землянку-окоп почти всегда спускался годовалый пес – «забракованная» с плохим глазом овчарка по кличке «Барсик». Напротив нашего двора, был открытый бассейн, примерно 10х5 м., в полный рост человека, всегда заполненный водой на случай пожаротушения от зажигательных бомб.

Моя мама в группе «Самозащиты» командовала санитарным звеном. От улицы Карской, от оврага до водокачки тянулся противотанковый ров. Определенная подготовка, на случай отступления наших, была.

Однажды, во время ночного налета, видимо осколком от зенитного снаряда нашему Барсику пополам рассекло ухо. С тех пор он ясно различал звуки самолетов советских от немецких. И если последние где-то далеко издавали звуки, пес бежал в землянку (бомбоубежище), а вслед за ним, народ не дожидаясь звука сирены, т.к. она никогда не запаздывала с оповещением о «ВТ».

Не на экране кинотеатра, а воочию я с мальчиками увидел результаты войны в конце весны. На остановке «Хорошева» (тогда она называлась «Аэродромом») стояло одноэтажное беленькое строение, где рядом взорвалась бомба, снесло крышу, и стены все были в трещинах. С любопытством осмотрев все это, мы набрали карманы осколков (сувениры) и ушли домой.

Про 23 августа написано много – завыла сирена и вскоре пошли по небу волны сплошных немецких самолетов. Спокойно, как на параде, они двигались к центру города к Волге и оттуда стали слышны взрывы. Подымался черный дым, а самолеты все двигались, их было очень много. Потом вдруг, начались взрывы и около нас. Рядом со школой был огромный склад ящиков – тары, они жарко запылали. Где-то еще что-то взорвалось, дымило, со стороны центра по воздуху неслась гарь. И справа, и слева, впереди и сзади сплошной ад. Солнце тускло просматривалось, по небу воздух нес массу бумажного черного пепла. Мы попрятались в убежище. Сирена некоторое время все «выла», потом смолкла, видимо ее разбомбили, да слышно ее было слабо т.к. сирены и юнкерсы, нагоняя страх выли сильнее и их ряды продолжали лететь в сторону Волги. У нас постепенно все смолкло – рвалось и горело все в Центре.

Продолжение следует…

Рубрики: Из первых уст

Комментарии закрыты