Июнь — горячая пора для родителей, переживающих об удачной сдаче их чадами выпускных экзаменов. Ходили, учили, требовали, ругались, а теперь «кровинушки» выдайте на-гора результат: и родителей порадуете, и учителя, значит, свой хлеб не зря ели.

В Волгограде тоже отшумела выпускная суматоха, и Губернатор области Андрей Бочаров решил собрать выпускников (не всех, конечно, а только медалистов), чтобы поздравить. Действительно, чем выше балл, тем больше шансов поступить в вуз, вернее быть в него зачисленным, исходя из сегодняшних реалий. Любая академия, университет с радостью распахнут свои гостеприимные двери для такого выпускника.

Прав Губернатор в своём намерении: и собрать выпускников нужно, и поздравить, и пожелания хорошие высказать, только тогда, наверное, и предложить что-то надо. А что может предложить Губернатор Волгоградской области, кроме волгоградских же вузов? Мы провели опрос родителей медалистов и выяснилась неприглядная (для региона) картина. Большинство ребят поступать в местные вузы не планируют, а ведут разговоры про Москву, Санкт-Петербург и другие более успешные города. Получается, что лучшие представители волгоградской земли своё будущее с малой родиной не связывают.

Трудно осудить родителей и выпускников за это стремление уехать, поскольку наш регион, к сожалению, является депрессивным: он не только не развивается, а постепенно деградирует. Крупные промышленные производства, имеющие советское прошлое, почти «добиты», филиалы компаний и корпораций переезжают в соседние регионы, а местный бизнес озабочен мыслью о собственном выживании. О каком трудоустройстве, развитии, и тем более перспективах молодого специалиста в Волгограде можно говорить? Никто из будущих выпускников уже вуза не мечтает стать торговцем на рынке, хотя и это направление у нас тоже закрывается.

Весьма безрадостная картина получилась. Поэтому и остаётся жать руку, говорить красивые слова и думать о перемещении на иную должность, забыв Волгоград с его реалиями как кошмарный сон.

Рубрики: Говорят, что...

Комментарии закрыты