РОО «ВАК» периодически осуществляет мониторинг проблем, существующих в нашем регионе. Чемпионат мира по футболу – это, с одной стороны, проблема (для власти), с другой стороны, радость (для людей). Федеральные деньги широкой рекой льются в регион, а вокруг них с вёдрами и корытами вьются бюрократы различного ранга и калибра.

Возьмём для примера состояние дорог. Последним, кто их ремонтировал и строил в массовом порядке в Волгоградской области и Волгограде были, наверное, ныне покойный Шабунин (по области в целом) и «сиделец» Ищенко. Потом к власти пришли другие, один из которых, будучи выбранным мэром, мгновенно перекрасившийся из коммунистов в единороссы, Гребенников придумал ямочный ремонт. С тех пор дорог в Волгограде практически нет. Так вот о благом деле. Федеральные деньги пришли, а тендер на строительство шоссе из аэропорта в центр города выиграла почему-то организация из Северной Осетии – ООО «Дорстройсервис». По сути, дорога из аэропорта в центр города создаёт первое впечатление о Волгограде (второго шанса произвести которое, как известно, уже не будет) на приезжающих: приземлились, получили багаж, поехали. Первое впечатление самое стойкое и затем его «не вырубишь топором». Мы изучили текущее положение дел. На всём протяжении «великой стройки» от Самарского разъезда до аэропорта ни одного работника не видно, не говоря уже о дорожной технике. В одном месте, недалеко от дороги, на импровизированной стоянке под охраной сторожа оказалась эта самая техника, по внешнему виду которой мы сделали заключение о том, что её уже долгое время не эксплуатировали. Поговорив с рабочими, удалось выяснить следующее. Сама организация зарегистрирована во Владикавказе, её главным инженером является Баграев Виталий Власович, а главным механиком его брат Баграев Пётр Власович. Эти братья и набирали работников, в основном из числа жителей нашей области. Обещали работу вахтовым методом с оплатой 25 тысяч рублей за 15 дней. Однако, многие не получали зарплату с марта месяца.

Ситуация крайне неприятная. Во-первых, невыплата заработной платы свыше 2 месяцев — это статья 145.1 УК РФ в действиях руководства фирмы. Но надо проверить, а перечисляли им эти деньги вообще. В Конституции России есть понятие право на труд и его достойную оплату. Гарантом Конституции, как известно, является Президент, а вот «око государево» — это прокуратура. Обязанность надзорного органа обеспечивать соблюдение Конституции на территории страны. С законами всё понятно. Во-вторых, не нужно забывать и об имидже города. Чемпионат мира всё ближе, а дорог, по-прежнему, нет. При этом не видно и бурной активности чиновников, то ли машину времени изобрели, то ли самолёты с болельщиками сразу на стадион приземляться будут.

Рубрики: Говорят, что...

Комментарии закрыты