В РОО «ВАК обратились жители взорвавшегося в Волгограде на Университетском проспекте дома № 60. Люди, отчаявшиеся достучаться до власти, пришли в общественную организацию. Действительно, утопающий хватается за любую соломинку. Как водится, мы выслушали, помогли составить документы, дали рекомендации. К слову, у нас уже был опыт работы по оказанию помощи жителям дома № 47 по ул. Космонавтов, взорвавшемуся около двух лет назад.

В ходе разговоров выяснилась интересная деталь произошедшего. Так, официальная версия случившегося выглядит так. Жадный предприниматель Бабаян, желая продавать шаурму, решил незаконно подключиться к водопроводным сетям. Для этого он нанял случайного человека по объявлению, и тот в процессе работы повредил газопровод. Следственные органы арестовали Бабаяна-сына, Бабаяна-отца, нанятого по объявлению исполнителя, и всем нам излагают версию об их виновности.

Да, несомненно если бы не алчность предпринимателя, «сэкономившего рубли», остались бы в живых люди, и сохранилось имущество на десятки миллионов рублей. Однако, работники аварийной газовой службы прибыли на место уже в 11:02, а сам взрыв произошёл после 12 часов дня. Так чем же занимались газовики на протяжении более часа? Официально они говорят о неотложных мероприятиях в виде перекрытия газовой трубы, поквартирного обхода, выявления источника утечки и, якобы, предпринимателе, не пустившем их в подвал.

Теперь о том, что нам рассказали жители взорвавшегося дома. Поквартирного обхода, как такового, не было вообще, а самая главная рекомендация сотрудников АО «Волгоградгоргаз» заключалась в открытии форточек для проветривания помещения. Поступление газа в дом осуществлялось до момента взрыва, поскольку жители нескольких квартир в этот период готовили себе пищу и в категоричной форме утверждают о наличии в это время газа в горелках. Видимо, лом и кувалда с киркой – это самые технологичные инструменты для установления места утечки газа, так как они «не создают искру», послужившую причиной взрыва.

Любой мало-мальски здравомыслящий человек, видя такое количество «погрешностей» в работе аварийной службы горгаза, задумается о том, не явились ли «суперпрофессиональные действия» газовиков дополнительной причиной произошедшей трагедии. Хотелось бы надеяться, что органы предварительного следствия и всяческие контрольно-надзорные структуры сумеют найти ответ на этот вопрос.

Рубрики: Говорят, что...

Комментарии закрыты