На прошлой неделе Президентом России озвучена информация о том, что некоторые высшие чиновники, помимо исполнения служебных полномочий, сумели стать членами-корреспондентами Академии наук. Получается, настолько они выдающиеся люди, что умудряются занимать по два кресла каждый: «государеву» обязанность исполнять и академическую науку семимильными шагами двигать вперёд.

d0d8b1717f34a36396ea26649d5e3775

Показательна реакция господина Фортова – начальника всех академиков, который на вопрос Путина заявил о том, что каждый из вновь избранных академиков, заверил его о получении разрешения на выдвижение от непосредственного командира (министра обороны, МВД, директора ФСБ, руководителя администрации Президента). Затем Фортов немного поправился, пояснив о прохождении весьма сложной процедуры выборов, состоящей из шести ступеней. Однако, любому здравомыслящему человеку понятен относительный характер этих «сложных» выборов. Не случайно, отвечая на прямой вопрос Президента, Фортов лишь с третьей попытки смог назвать академиков от власти крупными учёными в своей области.

Отрадно видеть, что эти четверо, «крупные учёные» с нынешнего дня, в соответствии с Указами В.В. Путина № 630-633 смогут полностью отдать себя служению науке. Конечно, причины увольнения указаны другие: от предельного возраста и ухода на пенсию, до собственного желания, но важен ведь итог.

Мораль всего этого такова: каждый должен заниматься своим делом: и Савенков (замминистра МВД), и Христофоров (начальник управления в ФСБ), и Фисун (начальник управления в минобороны), и даже Котенко (зам. управделами администрации Президента) тоже. Вот бы и нам также!

Рубрики: Новости

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.