Федеральные средства массовой информации сообщили об Орловской трагедии, связанной с убийством Яны Савчук. Само преступление произошло ещё 17 ноября этого года. Сухие строчки из сводки о происшествиях органов внутренних дел: «сожитель женщины на почве личной неприязни нанёс множественные удары по лицу и телу, в результате чего наступила смерть потерпевшей».

180510_klipart_nasilie_strah_boly_nasilie_zhenshtina_iznasilovanie_250x0_5616-3744-0-0

Почему же рядовой в масштабах страны случай был озвучен на федеральном уровне? Ответ кроется в обстоятельствах, приведших к смерти женщины. Погибшая Савчук, желая расстаться с сожителем, предложила последнему покинуть занимаемую жилплощадь. Мужчина не желал этого, стали происходить скандалы, оканчивающиеся рукоприкладством со стороны сильного пола и сопровождающиеся угрозой убийством. Женщина неоднократно заявляла о противоправных действиях экс-возлюбленного в полицию. Однако, каких-либо мер в отношении мужчины полицейские не предпринимали. Такая ситуация происходит и у нас.

Теперь о главном. Очередная ссора в день убийства привела к вызову сотрудников полиции. Прибывшему наряду Савчук заявила о поступивших в её адрес угрозах убийством, то бишь указала на ст.119 УК РФ, однако, полицейские не захотели ничего делать и оформили бытовую ссору, порекомендовав потерпевшей обратиться в суд. Видя столь беспардонное нежелание исполнять свои обязанности, Савчук спросила у сотрудницы полиции о том, что же будет, если угрозы в отношении неё приведут в исполнение, и сожитель действительно её убьёт (в это время на телефоне потерпевшей был включён диктофон). Сотрудница полиции ответила, чтобы Савчук не переживала, и если будет труп, то они (полиция) приедут и его опишут. Трудно говорить о крайне циничном поведении женщины в погонах, но она, буквально, предсказала будущее. Через 20 минут после отъезда полиции Савчук избили и лишили жизни. Конечно, приехали следователи, описали труп (как обещала горе-полицейская), задержали преступника, и нет сомнений в том, что своё он получит. Отец погибшей сумел найти телефон, прослушать его и озвучил запись журналистам.

Сейчас представители ГУ МВД по Орловской области пытаются соблюсти честь мундира, озвучивая информацию о том, что сотрудницу уже уволили, её начальнику объявили о неполном служебном соответствии, начальнику начальника – выговор, но всё это уже нужно, как собаке пятая нога. Призывать к совести сотрудников полиции наверно бесполезно, хочется сказать им о другом: «Где же Ваше чувство самосохранения? Начальники сдадут Вас с потрохами и перевалят на Ваши плечи любой груз ответственности. Подумайте о себе, своей судьбе, судьбе своих близких. Неужели Вам это безразлично?» Эх, родная Советская милиция, где ты? Товарищ Анискин, восстань из пепла перемен! Может письмо написать начальнику ГУ МВД по нашей области, чтобы он подчиненных напугал. Как Вы думаете, поможет?

Рубрики: Новости

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.