На прошлой неделе прокурор Волгоградской области Денис Костенко провел координационное совещание с руководителями правоохранительных органов региона. Главной темой стала борьба с коррупцией и хищениями.

За 2022 год число коррупционных преступлений в регионе составило 1,2 тысячи, что на 30% больше прошлогодних показателей.

Для сравнения, в прошлом году в регионе было выявлено лишь 919 фактов хищений и взяточничества.

Число же преступлений по подкупу должностных лиц при проведении госзакупок выросло многократно – с 18 эпизодов в 2021 году до 115 в 2022.

Определённые нарекания у прокуратуры вызывает работа по рассмотрению заявлений и сообщений коррупционной направленности, проведению по ним процессуальных проверок.

Ввиду допускаемой правоохранительными органами волокиты нарушаются разумные сроки уголовного судопроизводства.

Проблемным по мнению прокуратуры области остается вопрос возмещения ущерба от коррупционных преступлений.

За этот год по делам о хищениях и коррупции добровольно возмещено 10,2 млн рублей, еще 1,2 млн рублей было изъято из имущества и денежных средств осужденных по данной категории дел.

При этом, следственными органами наложен арест на имущество подозреваемых и обвиняемых на сумму более 37,7 млн рублей.

В тоже время суммы похищенного значительно превышают сумму изъятого и арестованного имущества. В связи с чем у прокуратуры региона остаются большие нарекания к работе следственных органов по поиску имущества лиц, совершивших коррупционные преступления.

Резюмируя, прокурор региона Денис Костенко в очередной раз продемонстрировал свою готовность идти до конца в борьбе с организованной преступностью Волгоградской области. А вот готовы ли волгоградские ОПС из числа чиновников и теневых бизнесменов к такой борьбе неизвестно.

Рубрики: Из первых уст

Комментарии закрыты