200 лет назад, в 1816 году по волжской воде впервые прошел пароход. Царицын – город на Волге, постепенно начал становиться важным транспортным узлом. А в конце 19 века судоходство здесь стало развиваться стремительными темпами. В 1908 году в Царицыне была основана пароходная компания «Русь», которая в дальнейшем выкупила все верхне-волжское пароходство. За созданием «Руси» стояли царицынские купцы и дело шло очень успешно вплоть до революционных событий 1917 года.

%d1%80%d1%83%d1%81%d1%8c

Двухсотлетний юбилей позволяет подвести некоторые итоги и, как водится, каждому из нас хочется гордиться достигнутыми успехами. Так с чем же в реальности наш славный город встречает юбилей?

Горе – не горе, беда – не беда, но корыто разбито, как у той бабушки из сказки. Как неоднократно писала региональная общественная организация «Волгоградский Антикоррупционный Комитет», проблемы волгоградского речного транспорта не просто достигли пика, а в реальности ушли в пике. В советское время Волгоград славился своими речниками, осуществлявшими перевозки не только по Волге-матушке, но ходившими дальше, в море. В царское время царицынские пароходы также занимали значительную нишу в транспортном сегменте рынка. Независимая Россия, применительно к Волгоградскому речному транспорту, да и всей инфраструктуре в целом может похвастаться только растащиловкой, уничтожением достигнутого ранее, да и просто крахом. Чему-либо другому нам порадоваться вряд ли возможно. Здание лучшего в Европе речного вокзала превращено в «бордельеро», само гидротехническое сооружение не выдерживает никакой критики, и в любой момент могут наступить последствия, не исключено, что с гибелью людей. Причальная стенка разваливается. При этом, различные проверяющие, контролирующие и надзирающие органы упрямо не видят всей проблематики вопроса. Профильный министр бодро рапортует Президенту о перспективах развития внутреннего водного транспорта России, забывая посмотреть на положение «у себя под ногами» (Госсовет по развитию речного транспорта проходил в Волгограде).

Двести лет – дата, так что с праздником, дорогие друзья!

Рубрики: Без рубрики

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.