Есть известная русская пословица: «Научи….  Богу молиться, – он себе лоб расшибёт».

баран Именно такая ситуация сложилась с избирательной комиссией Волгоградской области, умудрившейся отказать представителям Волгоградских коммунистов в праве на проведение областного референдума по социально значимым вопросам региона. Этих самых вопросов очень много. Ряд из них имеет значение для жизни каждого. Это такие вопросы, как: плата за капитальный ремонт, стоимость товаров первой необходимости, субсидии на автобусные перевозки, пресловутый Социальный кодекс и другие.

Только решение Верховного суда Российской Федерации, удовлетворившего жалобу Волгоградских коммунистов на отказ облизбиркома, вернуло последнюю в правовое русло. Следует отметить отсутствие конструктивности в позиции представителей региональной власти. Вместо разумного и плодотворного обсуждения возникшей проблематики было принято решение «не пущать», однако, оно не нашло поддержки на федеральном уровне. Это обстоятельство, возможно, свидетельствует об изменившемся отношении верховной власти к местным нуждам. Эти нужды теперь можно обсудить на местном уровне и, уже затем, по полученному результату, обратить внимание федеральной власти на наши беды. Теперь нам нужно суметь здраво распорядиться появившейся возможностью, ведь, во многом, это пилотный проект, в котором наша область выступает своего рода «лакмусовой бумажкой» по отношению к стране в целом.

Поэтому, нам с Вами нельзя ударяться в крайности, выставляя в абсолютно негативном плане обсуждаемую тематику, поскольку за констатацией проблемы должно следовать и предложение по её разрешению. Критикуешь – предлагай. Кроме проблем региона, указанных в жалобе коммунистов, есть и другие, влияющие на судьбу не только нашей области, но и соседних регионов. Мы говорим о проблемах в экологической сфере, связанных с состоянием реки Волга в черте города-героя Волгограда и далее, после наших канализационно-очистных сооружений, в пределах Калмыкии, Астраханской области, республики Дагестан.

Благо, хотя бы в этом году весенний сброс воды через Волжскую ГЭС позволил наполнить уникальный природный парк «Волго-Ахтубинскую пойму», а ведь это тоже общая для нас и соседей проблема.

Можно приводить ещё много примеров и узких мест, однако, пока ограничимся этим.

И ещё один момент: Верховный суд РФ, установив незаконность действий Волгоградского облизбиркома, не вправе ставить вопрос об ответственности нарушителей, а так хотелось бы! Впрочем, для этого есть надзорные органы – прокуратура Волгоградской области, в связи с чем мы постараемся поставить вопрос об ответственности виновных перед ней.

Рубрики: Без рубрики

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.