апир
По открытой базе судебных приставов «Родной город» проверил волгоградских народных избранников на наличие долгов.

Первое место

Абсолютный лидер антирейтинга – 39-летняя Ольга Николаевна Толоконникова, задолжавшая более 1,8 млн рублей. Депутат не оплатила кредиты на сумму 1,6 млн рублей и исполнительский сбор – более 113 тысяч. Кроме того, народная избранница, которая, по имеющейся информации, прописана в Тракторозаводском районе Волгограда, долгое время не оплачивала услуги ЖКХ. Задолженность по «коммуналке», включая пени, уже превысила 90 тыс. рублей! Если предположить, что ежемесячная плата за ЖКУ составляет порядка 6 тыс., то получается, что депутат не оплачивала «коммуналку» больше года!

Возможно, народная избранница так близка к народу, что живет на скромную зарплату в крохотной квартирке и с трудом сводит концы с концами? Отнюдь – в декларации за 2015 год у Ольги Николаевны значится жилье площадью 122,6 кв. м и приличный годовой доход – более одного миллиона рублей.

Тем не менее, согласно сведениям, представленным в открытом доступе на сайте Волгоградского областного суда, уже несколько месяцев банк пытается взыскать с народной избранницы выданный кредит. Разбирательство продолжается – очередное заседание по делу состоялось 2 июня.

– По требованию ответчика назначена почерковедческая экспертиза, поскольку ответчик утверждает, что он не подписывал документов, согласно которым обязан выполнить финансовые обязательства перед истцом, – комментирует Александр Чернов, руководитель пресс-службы Волгоградского областного суда.

Мы пытались дозвониться до народной избранницы, чтобы из первых уст узнать, какая непростая жизненная ситуация сделала ее должницей. Но Толоконникова так и не взяла трубку.

Второе место

34-летний Олег Александрович Милюков еще в 2014 году выступил с интересной инициативой. Он обратился к руководству представительного органа с просьбой закрыть депутатам доступ в социальные сети. Мотивировал тем, что народный избранник должен показывать пример поведения, не отвлекаясь от работы на Интернет.

И, действительно, в социальных сетях парламентария мы не нашли. Зато нашли в базе судебных приставов.

Общий долг Олега Александровича составляет более 228 тыс. рублей. Это непогашенный кредит – 83,9 тыс. и плюс более 13 тыс. – исполнительский сбор. Мы также предположили, что у депутата Милюкова сложное финансовое положение, и он не в состоянии себя обеспечивать. Но нет – согласно декларации в 2015 году народный избранник заработал более 980 тыс. рублей! При этом долги не гасит. Показывает «достойный» пример своим избирателям?

Кстати, с «поведением» у Милюкова явные проблемы – он находится под следствием. В прошлом году его задержали по подозрению в превышении должностных полномочий. По версии следствия, в 2012 году Милюков, являясь учредителем строительной компании, заключил договор с учебным учреждением на ремонт помещений. Для работ привлекли субподрядчика. Заказ был выполнен, но деньги в размере 1,23 млн рублей подрядчик так и не получил.

Третье место

«Достижения» 45-летнего Николая Курбатова на фоне коллег смотрятся довольно скромно. Согласно заключению мирового суда (судебный участок № 116 Центрального района Волгограда) в ноябре прошлого года депутат нарушил ПДД по ст. 12.15 ч. 4 «Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления». За это парламентарию в апреле 2016 года был присужден штраф в размере пять тысяч рублей, который до сих пор не погашен.

Четвертое место

Не спешит расплачиваться и 33-летний городской депутат Геннадий Кузнецов. У него сразу девять штрафов за превышение скорости. Каждый по 500 рублей, в общей сложности получается 4,5 тыс. рублей, прибавьте сюда еще исполнительский сбор. Первое из нарушений датировано 25 августа 2015 года, есть и за сентябрь, а самое «свежее» – за февраль нынешнего года. Примечательно, что сам народный избранник – член комитета по дорожному хозяйству, транспорту и промышленности гордумы.

– Постоянно в разъездах, везде же камеры, вот и фиксируют, – прокомментировал по телефону «Родному городу» депутат. – Я прописан в Светлоярском районе, 33 километра до райцентра, почта доходит с большим опозданием.

Журналистов Кузнецов заверил, что все штрафы на превышение скорости оплатит в ближайшее время. Что же, проследим.

Пятое место

Между тем, лихачеством грешат и другие народные избранники. Так, 37-летний Николай Белоус оштрафован на 500 рублей еще в сентябре 2015 года. В базе долг числится непогашенным. А вот 41-летний Андрей Биленко уверяет, что штраф в 500 рублей выплатил.

– Это за превышение скорости, – признался депутат. – Это первое административное наказание в этом году.

> Комментарий специалиста

«Нужно уважать свою профессию!»

Инна Прихожан, политолог, президент Института гражданских инициатив:

– Такое отношение к финансам говорит о слабой профессиональной подготовке к своей роли. Депутат – профессия, она требует такого же уважительного отношения, как и любая другая. И одна из составляющих этого уважения – четкое соблюдение государственной дисциплины. Платить долги и налоги – первостепенная обязанность. Значит, мы ошибались, когда выбирали этих товарищей нашими посредниками между собой и государством? Здесь вопрос не дисциплины, вопрос отношения к своим обязанностям депутата и гражданина. Вразумлять состоявшихся людей бесполезно. Мы, как общественность, воздействовать не можем, ведь речь идет о персональной ответственности.

Рубрики: Говорят, что...

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.