Russia's Prime Minister Vladimir Putin speaks during his annual question-and-answer session with Russian people in Moscow
В соответствии с законопроектом, лишению свободы должны подвергаться не только непосредственные взяткополучатели, но и так называемые «помощники» во взятках. Так, одним из наиболее распространенных способов передачи взятки является – дача взятки через посредника, -сообщает сайт пресс-службы Кремля.

«Мне ничего не надо, ты вот ему отнеси», — так ранее описывал подобную коррупционную ситуацию глава администрации президента Сергей Иванов, подчеркивая необходимость введения более жестких санкций за такие преступления.

Документ, внесенный Владимиром Путиным, предусматривает за посредничество или обещание посредничества во взяточничестве наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет либо штрафа до 700 тыс рублей .

В законопроекте также предлагается уравнять понятия «подкуп» и «незаконная передача» и установить уголовную ответственность за посредничество в коммерческом подкупе и за обещание такового.

В то же время за небольшие взятки (до 10 тыс рублей), которые были даны и получены впервые, предлагается смягчить наказание.

Рубрики: Без рубрики

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.