Телеграмм-канал «Россия не Европа» процитировал слова ныне покойного академика относительно справедливого распределения доходов в России, смотрите что вышло:

« Ключевое условие развития России – устроение общественно-экономических отношений на принципе справедливости.

Говоря о развитии страны, часто упускают главное – есть ли в обществе осознание необходимости и позитивности этого развития.

В своё время покойный академик Львов вывел принцип распределения доходов в России по формуле 20:80. То есть 20% населения забирают себе 80% приобретённого нашими общими усилиями, оставляя прочим 80% своих соотечественников всего 20%.  Сказано это было на рубеже 20 и 21 веков, и с тех пор поляризация доходов только усилилась. Сегодня все говорят о формуле 10:90, причём 1% сверхбогатых из этих 10% присваивает себе целых 80% общенационального дохода.

Чтобы было нагляднее, предложу следующий пример. Положим, героическими усилиями 100 условных человек заработали (добавили к ВВП) 100 условных единиц чего-либо. Что при этом получит каждый из них? Один человек (1%) заберёт себе 80 единиц полученного. Ещё 9 человек (9%) заберут ещё 10%, т.е. получат по 1,11 единиц на брата, что тоже неплохо (это примерно столько, сколько получил бы каждый, если бы полученные 100 единиц разделили на всех поровну). И, наконец, остальные 90 человек (90% населения) поделят между собой оставшиеся 10%. Получится примерно 0,11 единиц на человека. Таким образом, доходы «благополучных» 9% превысят доходы «низов» в 10 раз, а доход «элит» — в 727,3 раза.

Возникает вопрос: какой смысл человеку из «низов» развивать ТАКУЮ экономику – при том, что даже в случае удачи ему достанутся жалкие крохи? Чтобы 1% «элитариев» имел возможность купить себе ещё по одному золотому унитазу?!

Самое неприятное, что и защищать такую страну многие представители молодого поколения, не обладающего остатками державно-«советского» менталитета, тоже вряд ли захотят. Вы помните, на чём строилась «антивоенная» пропаганда большевиков в период Первой Мировой войны? Пролетариям и крестьянам в солдатских шинелях объясняли, что воевать им, собственно, не за что. Потому как даже в случае победы те, кто имел дворцы, заводы и поместья, с ними и останутся. А ты, солдат, как был никем, так и будешь. Вот и получается, что защищаешь ты не Родину, а их дворцы и поместья, их право плевать на тебя сверху вниз. И возразить такой по сути «пораженческой» и обрекающей страну на революционный хаос пропаганде властям было нечего, ибо суть социальной системы была именно такова.

Кто-нибудь сомневается, что начнись у нас, России, какой-нибудь серьёзный и продолжительный военный конфликт, тотчас сыщутся «рэволюционэры», которые будут (причём, с использованием современных технологий) агитировать и солдат, и тыл примерно по той же схеме? И чего нам тогда останется ждать от нашей же армии?!

Вывод, думаю, очевиден. Стране нужна решительная социализация всех сторон жизни. Речь, разумеется, не о восстановлении советского госсоциализма (хотя иные позитивные моменты можно позаимствовать и оттуда), но о создании общества на порядок более социального и ориентированного на человека (не на того одного, который 80% всего присваивает, а на среднестатистического – из «большинства»). Нужно, чтобы в глазах людей отношения и «правила игры» в стране строились на СПРАВЕДЛИВОСТИ – одной из главных традиционных ценностей Русской цивилизации.

Ибо Справедливость по-русски – это не «отнять и поделить на всех», лишив активных и талантливых стимулов к развитию, а «каждому – по делам его». Ибо ещё с самого примитивного общества лучший охотник получал лучшее копьё и самый большой кусок мяса, и это отвечало общим интересам. В нашем, говоря словами Данилевского, «культурно-историческом типе» общества сПРАВедливость – это не соответствие закону, как на Западе, а соответствие ПРАВДЕ (Правде Божьей). От того же самого корня и той же сути происходят, кстати, такие понятия, как «наПРАВление», «исПРАВление», «ПРАВосудие». И «уПРАВление» (не путать с «менеджментом» – это другое!), кстати, тоже. Только поняв эти простые истины  руководство страны сможет, наконец, сделать правильные выводы и начать движение страны в нужном наПРАВлении. Вот только решится ли?!

Рубрики: Из первых уст

Комментарии закрыты