Почему-то во многих моментах, касающихся нарушения требований действующего законодательства органами исполнительной власти нашей области, вместо надзорного органа региона приходится вмешиваться Управлению ФАС во главе с Романом Лучниковым. Вот и в нашем случае, господина Косолапова целого вице-губернатора, не туда понесло: подписал бумаги в пользу одного хозяйствующего субъекта.

Волгоградским УФАС России выдано предостережение о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства заместителю губернатора Волгоградской области А.В. Косолапову, в связи с ситуацией на рынке работ по техническому обслуживания внутридомового газового оборудования. Об этом сообщается в пресс-релизе регионального УФАС.

Антимонопольным органом установлено, что в январе 2020 года состоялось совещание межведомственной координационной комиссии по обеспечению безопасной эксплуатации инженерной инфраструктуры и межведомственной комиссии по вопросам обеспечения безопасности на территории Волгоградской области при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ТО ВДГО).

Председателем указанной комиссии является заместитель губернатора Волгоградской области А.В. Косолапов.

По результатам совещания заместителем губернатора Волгоградской области А.В. Косолаповым подписан протокол, в котором даны рекомендации ООО «Газпром газораспределение Волгоград» «о рассмотрении возможности распределения платы по договору на ТО ВДГО на каждого собственника МКД, в котором выбран непосредственный способ управления, с направлением каждому собственнику квитанций об оплате по договору на ТО ВДГО».

Изучив указанные рекомендации, УФАС предостерегло их подписанта от совершения возможных действий в части установления требований к осуществлению деятельности ООО «Газпром газораспределение Волгоград» на рынке работ по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования, основанных на указанных рекомендациях.

Такое поведение может привести к нарушению пунктов 2, 8 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции со стороны заместителя губернатора Волгоградской области А.В. Косолапова, а исполнение указанных рекомендаций – к нарушению ООО «Газпром газораспределение Волгоград» пункта 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Как прокомментировал​ руководитель УФАС Роман Лучников: «К сожалению, в данном случае вместо принятия мер по нормализации проблемной ситуации на рынке ТО ВДГО должностное лицо регионального органа власти под видом мер, направленных на обеспечение безопасности использования и содержания ВДГО, совершает весьма спорные действия.

Результатом высказанных рекомендаций может явиться дальнейшее ущемление прав и законных интересов большинства добросовестных потребителей, проживающих в многоквартирных домах с непосредственным способом управления, путем вменения им обязанности по оплате работ по договору на ТО ВДГО вне зависимости от факта их выполнения и приемки.

Кроме того, недопустимым является применение коллективной ответственности по отношению к собственникам квартир в многоквартирных домах в целом при отсутствии заключенных договоров на ТО ВДГО у кого-либо из их соседей».

Рубрики: Ау, власти

Комментарии закрыты