Протокол № 1

Общего собрания членов

Региональной общественной организации

«Волгоградский Антикоррупционный Комитет»

 

Дата: «30» января 2020 г.

Место: г. Волгоград, Бульвар 30-летия Победы, д. 31

Время: 12-00 час.

 

Присутствуют на собрании:

— 30 (тридцать) членов Комитета (согласно списка).

— Заместитель председателя Волгоградской областной думы – Головачева Тамара Петровна.

 

Председатель комитета – Олейников Евгений Михайлович предложил избрать:

председателем Собрания Олейникова Евгения Михайловича

Голосовали:

«За» 30 человек;                   «Против» 0 человек;                                    Воздержались» 0 человек;

Принято: единогласно

Постановили:

избрать

председателем Собрания — Олейникова Евгения Михайловича

 

Слушали:

Олейникова Е.М., председателя комитета, который предложил утвердить повестку дня по следующим вопросам, касающимся деятельности РОО «ВАК»:

  1. Подведение итогов о проделанной работе за 2019г. и реализации программ по выявлению и борьбе с коррупцией в 2020 году.
  2. Награждение медалями «В ознаменование 140-летия со дня рожденья И.В. Сталина»

 

Голосовали

«За» 30 человек;                   «Против» 0 человек;                        «Воздержались» 0 человек

Принято единогласно.

 

Постановили:

Повестку дня утвердить.

 

 

  1. По первому вопросу выступил Олейников Евгений Михайлович – Председатель совета РОО «ВАК», определил порядок проведения собрания, планы по дальнейшему взаимодействию и выявление недоработок, высказал общую политическую, экономическую ситуацию на территории Волгоградской области.

 

Слушали:

 

Первым выступил Букаев Юрий Александрович – заместитель председателя и главный консультант по взаимодействию с правоохранительными, государственными органами и организациями:

— истекший 2019 год был охарактеризован выжидательностью на уровне первых лиц государства. Проблема избрания на очередной срок Гаранта Конституции благополучно разрешена в 2018г. правительство по-прежнему оставлено беззубым. Первое лицо страны окунулось в международную тематику взаимодействия, вернее противодействия глобальным игрокам на мировой арене. Внутриполитическая тематика: экономика, социальная сфера и остальные жизненноважные сферы оставлены без внимания. Во второй половине 2019г.  с учетом давления внешних сил, перед Гарантом Конституции возникла проблема трансфера власти. Первые шаги в этом направлении мы увидели в январе 2020 года, и они указаны в послании Президента, в том числе учтен китайский путь со снятием формальных ограничений о количестве сроков пребывания у власти и казахский путь, связанный с формированием института отца нации. Учитывая характеристики Первого лица России, мы увидим третий путь, о котором узнаем позднее. Наша организация старалась находиться в центре событий, но с учетом специфики нашего региона. Главным фактором 2019г. в Волгоградской области явились выборы 2019г. депутатов облдумы, переизбрание губернатора на новый срок и арест руководителя СУ СК России по Волгоградской области. В итоге: неугодные кандидаты в депутаты в областную думу не допущены, губернатор переизбран на второй срок, а руководитель СУ СК России по Волгоградской области до сих пор находится под стражей.

— на данный момент в РОО «ВАК» 170 человек, которые сгруппированы в 35 подкомитета в области и 7 — в Волгограде.

За истекший период текущего года дана консультация 324 гражданам как обратившихся на личном приеме, так и по телефону, разрешено 247 обращений и заявлений.

Юридическую помощь получили все обратившиеся граждане. Следует отметить, плодотворное сотрудничество с адвокатской консультацией № 22 и выразить благодарность ее руководителю – Богатыреву Павлу Викторовичу.

Подготовлено 201 обращение во властные структуры и надзорные органы как по заявлениям граждан, так и по фактам, ставшими известными в повседневной работе.

Представитель РОО «ВАК» Олейников Денис Евгеньевич введен в состав общественного Совета при УФАС по Волгоградской области. Им принято активное участие в работе общественного Совета при УФАС, им предложена на рассмотрение тематика по вопросам антикоррупционной направленности.

Представителями Комитета проведено 57 рабочих встреч с представителями власти различного уровня: с прокурорами, главами муниципальных администраций, сотрудниками ОВД, представителями органов безопасности, на которых озвучены интересующие нас вопросы и получена соответствующая информация.

На данный момент заключены и действуют 24 соглашения о взаимодействии со структурами органов власти и общественными объединениями. Взаимодействие с Экологическим советом, ее председатель Соловьева И.А. позволила активно включиться в разрешение природоохранной тематики. Примером является ситуация в Светлоярском районе, где были похищены трубы и неочищенные стоки сливались прямо на поля. По возбужденному уголовному делу задержан экс заместитель главы администрации района господин Звезденков. Информация о произошедшем озвучена на Федеральном уровне, что не позволит «замять» данное дело.

Благодаря принципиальной позиции РОО «ВАК», а именно Олейникова Е.М. сдвинута с «мертвой точки» ситуация с очистными сооружениями на о. Голодный. С 2013г. мы неоднократно писали в различные структуры с проблемой, в том числе и на федеральном уровне. В настоящее время началось строительство очистных сооружений нового типа. Значительное внимание в истекшем году уделено экологическому законодательству в пойме рек Дон, Ахтуба, Волга. Нами, путем обращения в различные органы, инициировано проведение более 50 проверок хозяйствующих субъектов, итогом которых явилась привлечение виновных к ответственности и устранений выявленных нарушений – это Городищенский, Среднеахтубинский районы, турбазы, дома отдыха и т.д.  Однако наша активная позиция по данному вопросу нравится не всем и сейчас РОО «ВАК» является ответчиком по иску «Сады придонья», сотрудников которой мы уличили в нарушении природоохранного законодательства. В рассмотрении данного вопроса участвует Богатырев П.В., а мы надеемся на благополучный исход. В этой связи, обращаю внимание всех присутствующих на более детальную фиксацию всех нарушений с использованием современных средств. Большой объем проблем поднят нами в сфере здравоохранения в части обеспечения первичным медицинским оборудованием, в связи с чем нами инициированы проверки районных больниц на предмет их оснащенности медпринадлежностями. В ходе проверок почти во всех районных больницах выявлены нарушения в части не оснащенности медоборудованием. В результате чего, на имя главных врачей районных ЦРБ внесены более 30 представлений, а также иски в суд. Мы объединили всю информацию, систематизировали и планируем в 1-м квартале вернуться к данному вопросу с целью контроля по устранению выявленных нарушений.

Также столкнулись с проблемой отсутствия в отделениях судмедэкспертизы специальных секционных для исследования инфицированных трупов. Во взаимодействие с Роспотребнадзором, прокуратурой и иными органами власти, смогли добиться приостановления работы отделений судмедэкспертизы до разрешения ситуации по существу.

Поступали обращения граждан в связи с некачественным оказанием медицинской помощи. В частности, по обращению гр. Гуриной, ситуация доведена до возбуждения уголовного дела в отношении медиков. Так в начале июля мы направили обращение на имя прокурора района о проведении проверки районной больницы, на предмет ее оснащенности медоборудованием и персоналом, на что получили формальный отказ. А в конце июля в этой больнице не смогли оказать надлежащую помощь матери Гуриной, в результате чего она скончалась. В итоге мы «заставили» районного прокурора организовать проверку, по результатам которой наши доводы подтвердились, а на имя главврача внесено представление.

РОО «ВАК» во взаимодействии с адвокатской консультацией № 22 выявлена схема преступного обогащения в садоводческих товариществ г. Волжский. Специалистами РОО «ВАК» подготовлен ряд обращений и проведен ряд встреч с компетентными структурами. В итоге, дело которое волокитилось длительное время, находится в прокуратуре на стадии утверждения обвинительного заключения, еще ряд моментов готовится к возбуждению уголовного дела.

Также была выявлена ситуация, связанная с ремонтом центральной набережной, где были установлены лавочки и иное оборудование по завышенным ценам. С целью наказания виновных, мы обратились В ГУ МВД по Волгоградской области, в результате чего инициированы оперативно-розыскные мероприятия службой БЭП. В результате чего, исполнителя понудили вернуть необоснованно потраченные деньги вернуть в казну.

Продолжаем занимать проблемой качественного водоснабжения сельских районов. Для чего во взаимодействии с администрацией сельского поселения, понуждаем органы власти муниципального района к приведению в соответствие с требованиями СанПиНа качества питьевой воды. В этой сфере столкнулись с интересной ситуацией: суд выносит решение: обеспечить конкретный населенный пункт водой соответствующего качества, исполлист выписывается в отношении администрации района и муниципального предприятия – конкретного исполнителя, который поставляет воду. Исполлисты направляются в службу судебных приставов, но исполпроизводство возбуждается только в отношении муниципального предприятия, в отношении главы администрации района этого не делается, то есть пытаются увести от ответственности. РОО «ВАК» вмешался в ситуацию, добились возбуждения исполпроизводства, сейчас готовим материалы о привлечении к уголовной ответственности по ст. 312 за неисполнение решения суда.

Помимо этого, юристами РОО «ВАК» даны юридические консультации по земельному, градостроительному, участию в долевом строительстве, сфере ЖКХ и другим вопросам.

В работе нашей организации есть резервы для усиления коррупционной работы, ПРЕДЛАГАЕТСЯ расширить прием граждан на местах сотрудниками Центрального аппарата , сделать его систематическим, продолжить взаимодействие с контроль-надзорными структурами, активизировать размещение актуальной информации с мест на наших новостных ресурсах, провести работу по определению форматов взаимодействия с местными СМИ в районах области, провести рабочие встречи на местах с представителями отделений политических партий, имеющихся на местах для выработки механизма взаимодействия.

 

Вторым выступил Першин Иван Васильевич — Главный помощник по кадровым вопросам:

— У нас по области 170 человек, в трех районах отсутствуют директора подкомитетов – это Котово, Октябрьский и Палласовка, но работа проведена, кандидаты подобраны, в этом году эта проблема разрешится. В настоящее время директорами подкомитетов члены в районы не подбираются. Некоторые директора проводят активный набор. В связи с чем ПРЕДЛАГАЕТСЯ: активизировать работу по привлечению членов комитета в районные подкомитеты.

Мало поступает информации с районов о коррупционных проявлениях, как сообщил Юрий Александрович с городских подкомитетов информация поступает, а с районов – нет. ПРЕДЛАГАЕТСЯ: активизировать работу по предоставлению информации с информированием Центрального аппарата РОО «ВАК».

 

Третьим выступил Кокорин Сергей Анатольевич – первый заместитель председателя РОО «ВАК»:

— подтверждаю, что работа в РОО «ВАК» проводится правильная и большая. Из 2-х докладов вытекает, что сегодня много фактов коррупции. Одни из них на поверхности, а о других умалчивается. ПРЕДЛАГАЕТСЯ: направлять информацию из районов, предоставить факты, а юридический отдел Центрального аппарата распорядится указанной информацией, и примет все меры для разрешения ее по существу. Необходимо провести анализ поступившей информации: от кого она поступает и как разрешается. Мы призваны для сокращения числа коррупционных правонарушений и преступлений.

 

  1. По второму вопросу выступил: Олейников Евгений Михайлович

— Предложил провести награждение медалями «В ознаменование 140-летия со дня рожденья И.В. Сталина», процедуру которого предложил провести Заместителю председателя Волгоградской областной думы – Головачевой Тамаре Петровне.

 

 Слушали Головачеву Тамару Петровну — Заместителя председателя Волгоградской областной думы.

— заслушав доклады всех выступающих, отметила, что деятельность РОО «ВАК» широко поддерживается Волгоградской областной Думой и соответствует общим целям по противодействию коррупции.

— провела церемонию награждения медалями.

 

 

Время окончания общего собрания: 13 час. 00 мин.

Протокол в окончательной форме изготовлен: 03.02.2020г.

 

 

Председатель Общего Собрания           _________________        Олейников Е.М.

 

 

 

Комментарии закрыты