26 апреля 2019г. состоялось собрание членов РОО «Волгоградский антикоррупционный комитет», посвященное подведению итогов о проделанной работе, внесению изменений в устав организации в связи с созданием отделения по защите прав потребителей и предоставлением бесплатной юридической помощи в сфере защиты прав потребителей.

Первым выступил Олейников Евгений Михайлович – Председатель совета РОО «ВАК», определил порядок проведения собрания, а также поздравил Трусова Ивана Антоновича – заместителя председателя и руководителя Волжского представительства с 70-летним юбилеем с наилучшими пожеланиями.

 

Вторым выступил Букаев Юрий Александрович – заместитель председателя и главный консультант по взаимодействию с правоохранительными, государственными органами и организациями:

По общим положениям.

— на данный момент в РОО «ВАК» 157 человек, которые сгруппированы в 33 подкомитета в области и 7 в Волгограде.

За истекший период текущего года дана консультация 47 гражданам как обратившихся на личном приеме, так и по телефону.

Юридическую помощь получили все обратившиеся. 32 ситуации стали предметом рассмотрения различных контрольно-надзорных структур и властных органов. В 15 случаях граждане обещали прибыть позже в связи с дальнейшим развитием вопросов. Осуществлены 24 рабочие встречи с представителями власти различного уровня, на которых поставлены интересующие вопросы и получена соответствующая информация.

Во взаимодействии с адвокатской консультацией № 22, подготовлен ряд обращений в Федеральные органы, вплоть до Министерства обороны г. Шойгу.

РОО «ВАК» подверглось проведению профильной проверки силами прокуратур Дзержинского и Кировского районов. В указанные структуры направлена интересующая их информация и сделаны соответствующие разъяснения. Замечаний со стороны надзорных органов не поступило.

Проверки по полученным данным вызваны возможным финансированием нашей деятельности со стороны иностранных агентов (прецеденты имелись других регионах).

Осуществлялось ежедневное размещение информации антикоррупционного характера на нашем сайте.

Следует отметить активную помощь в получении информационной поддержки со стороны Волжского подкомитета, руководителем которого является Воронов Олег Борисович. Прошу остальные подкомитеты также включаться в эту работу.

Политическая обстановка в области.

Спад экономики: Судостроительный завод и Химпром проданы.

На месте Тракторного завода будет построен еще один ТРК.

Завод Красный Октябрь передан в руки иного собственника, аффилированного с руководством региона.

Сокращение числа предпринимателей, счет идет на тысячи.

Крупные налогоплательщики ушли.

Провал мусорной реформы.

Осенние выборы:

— скандал с Набиевым.

— скандал с Чекалиным

— метание Бочарова как идти на выборы от Ед. Ра или самовыдвиженцем.

—             комплектование удобного списка конкурентов на выборы: Усков, Бондаренко, Торощин, не допуск Таранцова М.А.

Экология.

— взаимодействие с природоохранной прокуратурой (руководитель Макашов М.Г.)

— совместная работа с экологическим советом при Волгоградской областной Думе (руководитель Соловьева И.А.)

— дорога Волжский – Средняя Ахтуба, при строительстве которой вместо гранитного щебня использовался щебень шлаковый. Привлечение ряда контрольно-надзорных структур, рабочие встречи с представителями Ростехнадзора, взаимодействие с прокуратурой Волжского, обращение на имя Кравченко, сейчас материал проверятся ОБЭП и ПК Волжского, перспектива возбуждения уголовного дела.

— Светлоярский район: подняли тему перемещении свалки из Кировского района. ООО «ЭкоТехСервис» получил 1 миллиард рублей за эту работу. Получен дубликат иска природоохранной прокуратуры, направлены соответствующие запросы в Роспотребнадзор и Росприродонадзор. ООО «ЭкоТехСервис»: полигон не оборудован, техники нет, обученного персонала нет, переработка отходов не ведется, все отходы вылили в пруды-накопители в Светлоярском районе.

О проблемах сфере ЖКХ.

Проблемы в работе управляющих компаний. Предотвратили незаконное привлечение к уголовной ответственности руководителя управляющей компании Дзержинского района Малий. Ситуация связана с переделкой рынка обслуживания домов, путем фальсификации протоколов. С нашей стороны: обращение в прокуратуру, взаимодействие с ОВД, информирование общественности.

Завышение тарифов и предоставление некачественных услуг. С нашей стороны: обращение в Жилинспекцию, консультации граждан по дальнейшим действиям.

О проблемах в сфере градостроительства.

Сохранение объектов культурного наследия, обращение Самохиных, проживающих по ул. Советская, д. 26, с жалобой на незаконные действия собственника нижерасположенной квартиры, который незаконно произвел реконструкцию и демонтаж несущей стены, в связи с чем на доме образовалась трещина по вей высоте, что угрожает обрушению части дома. С нашей стороны направлено обращение в прокуратуру, подготовлены документы для взаимодействия с Комитетом по охране объектов культурного наследия, а также обращение в МЧС по поводу возможного обрушения дома. Возведение объектов опасных для жизни и здоровья граждан, благодаря РОО «ВАК» окончательно закрыт вопрос о возведении АЗС по ул. Землячки. Борьба с самостроем, путем понуждения Администрации Центрального района к обращению в арбитражный суд Волгоградской области с иском о приведении здания магазина-кафе по ул. Глазкова, 19А в первоначальное состояние. Защита участников долевого строительства по обращению Пестова и юридическое сопровождение по ситуации.

О проблемах в сфере медицины.

Бардак в ГУЗ ВОБ СМЭ, руководителем которого является Барканов в связи с чем РОО «ВАК» подготовлены обращения и запросы в различные органы в том числе и в прокуратуру Волгоградской области. Многочисленные врачебные ошибки, со смертельным исходом. В РОО «ВАК» поступило обращение Прониной по факту врачебной ошибки и фальсификации экспертизы следователями, на основании которого мы обратились в Прокуратуру Волгоградской области о проведении проверки изложенных фактов и привлечении виновных лиц к ответственности, в следственный комитет к Бастрыкину, а также привлекли внимание общественности. Имеются проблемы при закупках медикаментов и продуктов питания для мед учреждений по завышенным ценам у единственных поставщиков.

 

Третьим выступил Свиридов Николай Николаевич – депутат Волгоградской областной Думы, который подчеркнул необходимость существования РОО «ВАК» и высказал о большой значимости работы Комитета, а также о возможном привлечении корреспондентов для освещения общественности о деятельности Комитета. Также сообщил, что Администрацией города не выполняются 420 судебных решений по понуждению к предоставлению детям-сиротам жилых помещений, которым после выпуска из интернатов они не были предоставлены. Не смотря на вступившее в законную судебные решения ни администрация, ни судебные приставы-исполнители, ни прокуратура ничего не предпринимают, ссылаясь на отсутствие финансирования. В свою очередь, Свиридов Н.Н. как депутат Облдумы обращается в вышестоящие структуры, в результате чего детям- сиротам, нуждающимся в жилье предоставляются жилые помещения в течение трех месяцев. Также освятил проблему в области завышенных тарифов на вывоз ТБО, поскольку в Волгоградской области эти тарифы значительно выше по сравнению с другими регионами, в том числе и с соседними. Со своей стороны, он принимает различные меры по снижению данных тарифов, в том числе предоставлены различные обращения и депутатские запросы в контрольно-надзорные органы, в том числе в Федеральный экологический надзор. Также сообщил о своем взаимодействии с администрацией президента и экс-руководителем СУ СК РФ по Волгоградской области для решения вопросов, направленных на реализацию поставленных задач. Также обсуждались вопросы о т.н. «мертвых душах» в государственных и муниципальных учреждениях Волгоградской области, заработную плату которых получают руководители данных заведений.

 

Четвертым выступил Першин Иван Васильевич — Главный помощник по кадровым вопросам, сообщил о нехватке кадров, особенно в подкомитетах области, в нескольких подкомитетах отсутствуют руководители, призвал руководителей близрасположенных подкомитетов привлекать из числа органов МВД новых сотрудников.

 

Пятой выступила Ковалева Екатерина Александровна – ответственный секретарь, изложила содержание Положения об областном департаменте по защите прав потребителей при РОО «Волгоградский антикоррупционный комитет»: цели, задачи, функции, права департамента и членов РОО «ВАК» при осуществлении защиты прав потребителей, особое внимание уделила общественному контролю, порядку, форме и основаниях его осуществления. Ознакомила присутствующих с формой акта осуществления общественного контроля. Предложила утвердить Положение о департаменте по защите прав потребителей.

В связи с отсутствием в уставе РОО «ВАК» положений, регламентирующих деятельность в сфере защиты прав потребителей, пояснила о необходимости внесения дополнений в устав. Предложила внести дополнения в устав РОО «Волгоградский антикоррупционный комитет» и зарегистрировать устав в новой редакции в Минюсте. Путем голосования, постановили: утвердить Положение о «Департаменте по защите прав потребителей при РОО «ВАК» и утвердить новую редакцию устава РОО «ВАК», зарегистрировать изменения в соответствующих органах, обязанности по регистрации изменений возложить на Олейникова Евгения Михайловича.

 

Рубрики: Без рубрики

Комментарии закрыты