Сталинград, август 1942г.

Чувствовалось приближение чего-то страшного, очень тревожного. Война подходила к городу, уже часто днем завывали сирены воздушной тревоги и в небе появлялись незнакомые очертания немецких самолетов, они не наносили бомбовых ударов, по всей вероятности главная их цель была разведка. Мы еще не представляли, какая судьба подготовлена нашему городу, городу Сталинграду.

В «заполотновской» части города, так называлась часть города, находящаяся за железнодорожным полотном, где как правило в зелени утопали дома.  На ул. Стародубовской жили мы: мама, я – 12 лет, младшая сестра и наша собака по имени Барсик. Барсику было 3 года черно-рыжий пес, помесь овчарки с дворняжкой, очень милый и симпатичный. Мордочка очень умная с красивыми коричневыми глазами. Пес имел свои обязанности: ночью охранял дом, а днем пас у дома две козы и штук 10-13 гусей, которые плавали в водоеме около дома, который был вырыт на случай пожара. Моя мама входила в отряд «самозащиты» и недалеко от каждого дома рыли глубокий окоп, сверху накрывали его разного рода деревянными досками, бревнами и землей, так что получалось на первое время неплохое бомбоубежище (впоследствии после бомбежки это было нашим жильем).

Недалеко от нашей улицы на ул. Двинской на развалинах Сергиевской церкви в который размещался шиноремонтный завод была установлена воздушная сирена, которая извещала население о появлении вражеских самолетов.

Несмотря на тревожное время город продолжал жить своей мирной жизнью. Работали магазины, кинотеатры и другие учреждения, только не работали школы, так как были летние каникулы, по Волге ходили какие-то суда и баржи, которые по всей вероятности возили зерно.

Наступило 23 августа 1942 года. Задрожала земля от гула тяжелых самолетов, раздался пронзительный вой воздушной сирены, мы поспешили в свое убежище только «Барсик» не хотел прятаться и остался во дворе дома. Над нами на низкой высоте большие черные самолеты с четкими крестами и опущенными шасси, как будто обутые в лапти, медленно плыли в сторону центра и через некоторое время там стали слышны разрывы бомб, и все заволокло черным дымом.

В первое время взрывы были слышны только в центре города. В это время по всей вероятности осколком от снаряда зенитки, Барсику рассекло левое ухо, и он визжа бросился к нам в убежище, где я с матерью его перевязал и успокоили.

После этого случая Барсик своим собачьем чутьем, раньше воя сирены улавливал звук приближавшихся фашистских самолетов, первый бежал в убежище, тем самым подавал знак и нам, и мы уже все вчетвером пережидали бомбардировку. Через некоторое время воздушная сирена перестала работать, по всей вероятности ее разбомбило, и нас о налетах немецких самолетов всегда вовремя оповещал Барсик.

Из рассказа Салатанова В.Г. «Дети Сталинграда».

Пересказано Олейниковым Е.М.

P.S. Войну начинают политики, а люди ее заканчивают.

Рубрики: Из первых уст

Комментарии закрыты